В городе началась активная подготовка к купальному сезону. К 1 июня спасательные службы планируют открыть шесть пляжей:
• Ломоносовский,
• пляж на лыжной базе,
• пляж в Зашекснинском районе,
• два пляжа в Заречье,
• и пляж «Строитель».
Как сообщил директор городской спасательной службы Дмитрий Санакоев, работы идут полным ходом: водолазы уже обследовали и очистили дно, завезено и готовится к установке всё необходимое пляжное оборудование — буйки, спасательные вышки, тенты. В эти дни на берега вывозят детские купели и разворачивают спасательные посты.
К началу июня будут задействованы шесть спасательных постов, укомплектованных обученным персоналом. Идёт набор и обучение новых спасателей, многие из которых пройдут дополнительную подготовку по взаимодействию с ГИМС и профилактике детского травматизма.
Уже сейчас спасатели совместно с инспекторами ГИМС и специалистами по делам несовершеннолетних патрулируют береговые зоны, особенно в местах стихийного отдыха. Согласно закону дети не имеют права находиться в акватории без сопровождения взрослых.
Хотя купальный сезон ещё не открыт, на пляжах уже появляются первые отдыхающие, соблазнённые аномальной майской жарой.
Город готовится встретить лето - безопасно и с комфортом!