В Магнитогорске на льду «Арены-Металлург» состоялось напряженное противостояние в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Местный «Металлург», занимающий лидирующие позиции на Востоке, принимал череповецкую «Северсталь», занимающую второе место на Западе. Матч, который поначалу казался провальным для хозяев, превратился в захватывающий триллер, завершившийся лишь в дополнительное время со счетом 4:3 в пользу гостей.
Ход поединка и досадная травма
Старт встречи сложился для магнитогорцев крайне неудачно. К середине второго игрового отрезка «Северсталь» обеспечила себе комфортный задел в три шайбы благодаря точным броскам Данила Веряева, Ильи Квочко и Михаила Ильина. Неуверенная игра Ильи Набокова привела к его замене на Александра Смолина. Хозяева попытались вернуться в игру усилиями Сергея Толчинского, который «размочил» счет, однако радость от гола была омрачена инцидентом в конце периода: форвард Дмитрий Силантьев получил серьезную травму и был вынужден покинуть лед на носилках.
Волевое возвращение и развязка
В заключительной двадцатиминутке «Металлург» продемонстрировал характер. В середине периода Никита Михайлис и Роман Канцеров с интервалом в полторы минуты восстановили равновесие, заставив трибуны поверить в чудо. Однако в овертайме удача вновь отвернулась от подопечных Андрея Разина. Всего за несколько мгновений до финальной сирены Иоаннис Калдис поставил победную точку в этой встрече.
Итоги
После матча наставник «Северстали» Андрей Козырев поделился своими впечатлениями:
Интересный матч. Игра проходила с переменным успехом. У нас было преимущество, было преимущество и у соперника. В концовке соперник выглядел посвежее. Мы были успешнее в овертайме. Хорошая победа для нас.
Это поражение прервало трехматчевую победную серию «Металлурга», хотя команда по-прежнему удерживает первую строчку в Восточной конференции с 94 очками. «Северсталь», в свою очередь, укрепила свои позиции на Западе, занимая второе место с 80 баллами.
Матч стал наглядным примером непредсказуемости КХЛ: даже имея колоссальное преимущество в три шайбы, команда рискует упустить победу под давлением лидера чемпионата.
«Металлург» проведет следующий матч 27 февраля в гостях против «Авангарда», а «Северсталь» в этот же день примет на своем льду «Торпедо».
Источник фото: сообщество Вконтакте «ХК СЕВЕРСТАЛЬ»