17 марта город Череповец приглашает жителей и гостей на масленичные гулянья, которые пройдут на четырех площадках: в усадьбе Гальских, в парке 200-летия, у центра «Северный» и в Комсомольском парке. Начало мероприятий запланировано на 12 часов.
Наталья Стрижова, заместитель мэра Череповца, подчеркнула: «Масленица символизирует проводы зимы. Для гостей на всех площадках будут работать торговые ряды с горячим чаем, пирогами, блинами, сувенирами, изделиями народных промыслов. Ждем череповчан на масленичных гуляньях 17 марта».
На каждой из площадок ожидается разнообразная программа. В парке 200-летия предусмотрены народные игры, забавы, потешки с Дядькой Разгуляем, традиционный конкурс на самый большой блин, эстафеты на ватрушках и мастер-классы. У «Северного» будут веселые представления, танцы, народные игры и забавы. В Комсомольском парке состоится «Масленичный вернисаж» с мастер-классами и концертом «Прощай, Масленица". В усадьбе Гальских выступят фольклорные коллективы, а также будет организовано катание на лошадях, на финских санках, игровые карусели и многое другое.
Сожжение чучела Масленицы на различных площадках запланировано на разное время: в парке 200-летия в 14:45, у «Северного» в 13:45, в Комсомольском парке в 14:00, а у усадьбы Гальских в 15:00.
Отметим, что с 18 марта у православных начнется самый строгий Великий пост.